Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды24 марта 2011 7:27

Нас спасут органы из пробирки?

Ток-шоу «Прогнозы» – это программа о том, что сегодня кажется невероятным, а завтра – может стать реальностью...
Источник:kp.ru

Из очередных выпусков «Прогнозов», которые называются «Болезни цивилизации» вы узнаете о том, что прогресс дарит нам не только легкую жизнь, но и тяжкие недуги. Современному человечеству угрожает атеросклероз, диабет и аллергия. Как бороться с эпидемиями 21 века? Когда мы победим «болезни цивилизации»? В программе, как всегда, обсуждаются три варианта развития событий:

- мы победим болезни только тогда, когда сами начнем следить за своим здоровьем; - когда ученые научатся выращивать искусственные органы; - болезни останутся всегда. Одна из героинь передачи, певица Юлия Михальчик, которая страдала анорексией, на собственном опыте убедилась - бороться с болезнями 21 века можно только при помощи силы воли. Другой участник – знаток народной медицины Маргарита Ремпель, тоже уверена, что таблетками современные болезни не победить. Она приведет несколько советов народной медицины, которые помогут одолеть недуги. Героиня второй части программы Жадыра Игликова точно знает, что стволовые клетки спасают жизнь! Она испытала это на себе, когда после тяжёлой автокатастрофы оказалась на грани смерти. Девушку спасли искусственные органы, выращенные в пробирке. Вместе со своей пациенткой в студию «Прогнозов» пришёл человек, который провел эту уникальную операцию – хирург Владимир Дмитриевич Паршин. Избавление от многих болезней обещают нам и генные технологии. Более того, уже к 2045 году мы станем бессмертными, уверяет координатор движения Россия-2045 Тимур Щукин. А помогут нам в этом врачи-роботы!

Экспертами программы предстоит стать директору по науке Института стволовых клеток человека Сергею Киселеву, кардиохирургу Ольге Бокерии, директору Института натуротерапии Сергею Арсенину, президенту Российской диабетической ассоциации Михаилу Богомолову и семейному врачу Наталье Морозовой. «Прогнозы», 24 и 25 марта, 19.55, «ТВ Центр».